L'Ecole Supérieure des Arts de Tarbes (notre photo) et Pau a obtenu 100 % de réussite au concours final (Archives).

L’Ecole Supérieure des Arts de Tarbes (notre photo) et Pau a obtenu 100 % de réussite au concours final (Archives).

Du 2 au 18 juin derniers, les étudiants de l’ÉSA Pyrénées Pau Tarbes, inscrits aux diplômes nationaux d’arts plastiques, ont présenté les épreuves du DNAP (Diplôme National d’Arts Plastiques, niveau licence) et du DNSEP‐ Master (Diplôme National Supérieur d’Enseignement Plastique, grade Master). Ils ont dû présenter leurs travaux artistiques face à des jurys de professionnels, reconnus sur la scène artistique et culturelle nationale (quelques exemples : Karen Tanguy ‐ Responsable des collections du Fonds Régional d’Art Contemporain Aquitaine, Valérie Mazouin‐Charrier, Directrice du centre d’art contemporain Chapelle St Jacques, Yvan PoulainN ‐ conservateur du musée Calbet à Grisolles, Stéphane Buellet ‐ Directeur artistique & design d’interaction du studio Cheval Vert à Paris…).

Au final : 100% des 75 inscrits ont été reçus ! Beaucoup d’entre eux ont même décroché les félicitations du jury (23 au total) ou une mention (26 au total.) C’est le cas sur Pau de Valère Auger, qui se présentait au DNSEP en design graphique multimedia Le jour de son diplôme, il a présenté avec succès une installation publique interactive à la médiathèque André Labarrère.

Les diplômés de l’Esa Pyrénées Pau Tarbes, Promotion 2014

DNAP option design‐ mention Design Graphique Multimedia : Alizé AVICE avec félicitations, Elisa BARBIER avec mention, Coralie BISCHOFF, Caroline BUISSON avec mention, Sheng CAO, Carole CASTET, Emma CHARMASSON, Maxime CLAVERIE avec mention, Anaïs COUZON, Clothilde DARCEL, Pierre DE LAGASNERIE, Runxi DUAN avec félicitations, Charles ESTANOVE, Sébastien GARCIAZ avec mention, Pauline GONI avec mention, Johanna GRATELOUP, Adeline GROLET avec mention, Zoé HUSSON avec félicitations, Sarah LEFORT avec mention, Zeibah MOMENI, Loïc MORIZUR avec félicitations, Estelle PERES avec félicitations, Louis PEUREUX avec mention, Sophie QUEHEN avec félicitations, Adrien RAMOS avec mention, Margaux SAINGOLET, Quentin SALDI, Antoine VACHER, Vincent VERMEIL, Yi ZHANG.

Jury composé de : Ariane BOSSHARD (Designer graphique / Fondatrice du studio Huz & Bosshard), Alice SAVOIE (Dessinatrice de caractères / enseignante en post‐diplôme à l’ANRT & Amiens) et Perrine Saint‐Martin (designer graphique & dessinatrice de caractères et enseignante en design graphique à l’ÉSA Pyrénées, site de Pau).

DNAP option Art (Pau) : Pauline CASTRA avec félicitations, Chloé CHERONNET avec félicitations, Jon HAURE PLACE avec mention, Joanna KNIGHT MAUREL avec mention, Lucie LORIOT, Elsa MILANESIO, Baptiste MURA avec félicitations, Caroline SAVES avec mention, Sarah STOBER, Elisa REBOUL.

Jury composé de Karen Tanguy (Responsable des collections Frac Aquitaine), Briac Leprêtre (Artiste et enseignant à l’EESAB‐site de Rennes), David Coste (Artiste et enseignant à l’ÉSA Pyrénées, site de Pau)

DNAP option Art (Tarbes) : Laurent BARROS avec félicitations, Lucie BISSON avec félicitations, Angélica BONIFACIO avec mention, Déborah BRIDE, Sarah CUNEO avec félicitations, Gaëlle GOURGUES avec  félicitations, Jiyoun JEONG, Alex JOLLY, Jayoung KIM avec mention, Delphine LAURENT avec félicitations, Marion MALLET avec félicitations, Cécile PALMIERI avec félicitations, Michèle PORTE, Guilhem ROUBICHOU avec mention, Yin Sen SHAO avec félicitations.

Jury composé de Valérie MAZOUIN‐CHARRIER (Directrice du centre d’art contemporain Chapelle St Jacques), Françoise MAISONGRANDE (artiste), François CORTES (enseignant en volume à l’ÉSA Pyrénées, site de Tarbes).

DNSEP MASTER option art – mention Art‐céramique : Andréa DAMASE avec mention, Gaëlle FEAT avec félicitations, Yohann HELOUA avec félicitations, Rémi LUJAN avec mention, Louisa RADDATZ avec mention, Zhao Ran TANG avec félicitations, Jinlong WANG avec mention.

Jury composé de : Agnès ROSSE (artiste), Valérie DU CHENE (artiste –peintre), Yvan POULAIN (conservateur du musée Calbet à Grisolles), Jagna CIUCHTA (artiste), Chrystelle DESBORDES (docteur et enseignante en histoire de l’art à l’ÉSA Pyrénées, site de Tarbes).

DNSEP MASTER option Art ‐ mention Design Graphique Multimedia : Valère AUGER avec mention, Léa BOTELLA avec mention, David DUHAU avec mention, Romina GUTIERREZ avec félicitations, Marine KLUG, Mathilde KLUG avec mention, Anaïs LACOMBE , Lucie LAFITTE avec félicitations, Marie LAFOURCADE, Li YU avec mention, Agathe SAYEGH avec mention, Chloé SERIEYS avec félicitations, Xing YIGANG avec félicitations.

Jury composé de Alexandre Dumas de Rauly (théoricien, enseignant en histoire du graphisme et typographie à l’ÉSA de Cambrai), Sophie Auger (Responsable du centre d’art micro‐onde), Jérôme Saint‐Loubert Bié (artiste et designer indépendant, enseignant à l’Haute école des arts du Rhin à Strasbourg), Stéphane Buellet (Directeur artistique/design d’interaction, studio Cheval Vert) et Corinne Melin (enseignante à l’ÉSA Pyrénées, site de Pau).

Pyrénéesinfo Tarbes, Communiqué.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>