Les vingt candidats pour les élections législatives dans les Hautes-Pyrénées sont désormais connus.

La liste est longue et le choix sera important pour les électeurs des 1re et 2e circonscription des Hautes-Pyrénées, lors du premier tour des élections législatives du dimanche 10 juin 2012. Neuf candidats sur la 1re circonscription, onze sur la 2e. Tous les partis sont représentés, de l’extrême gauche à l’extrême droite. Parmi les vingt candidats, on retrouve des visages connus, mais aussi sept femmes candidats. Si la parité n’est pas encore respectée, on s’y rapproche dans la deuxième circonscription.

Voici la liste des candidats aux élections législatives dans les Hautes-Pyrénées, par circonscription, et dans l’ordre du tirage au sort réalisé ce vendredi à la Préfecture.

Dans la 1re circonscription, ils seront neuf à briguer la succession de Pierre Forgues sur les secteurs du Pays des Coteaux, une partie du Grand Tarbes, le plateau de Lannemezan, le Pays des Nestes, la vallée du Louron, la vallée d’Aure, Bagnères-de-Bigorre et le Haut-Adour.

Jean Glavany (suppléante : Isabelle Vaquié) pour le Parti Socialiste.

Claude Martin (suppléant : Geneviève Pefourque) pour le Front de Gauche.

Jean-Marc Luce (suppléante : Isabelle Thinot) pour Europe Ecologie Les Verts.

Maria Saez (suppléant : Jean Travert) pour Lutte Ouvrière.

Robert Duffau (suppléante : Isabelle Hubert-Levaufre) pour l’Union pour la France.

Gérard Trémège (suppléant : François-Xavier Brunet) pour le Parti Radical URCID.

Denis Tajan (suppléante : Stéphanie Lamon Esquerrou) pour le Centre pour la France.

Alexandre Goessens (suppléante : Nicole Laborde) pour le Front National.

Irène Zambettakis (suppléant : Manuel Casado) pour Nouveau Parti Anticapitaliste.

Dans la 2e circonscription, onze candidats vont s’affronter pour ravir la majorité des voix des électeurs du Pays Toy, des vallées des Gaves, de Lourdes, du canton d’Ossun, d’une partie du Grand Tarbes et du Val d’Adour.

Jeanine Dubié (suppléant : François Tabel) pour le Parti Radical de Gauche.

Andrée Chenuaud (suppléant : Gilles Delasalle) pour Union pour la France.

Marie-Claude Bosc (suppléant : Jean-Claude Merle) pour l’URCID (Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates).

Albert Danjau (suppléante : Marie Josée Carita) pour le Mouvement Ecologiste Indépendant.

Christian Zueras (suppléante : Sylvie Bacqué) pour le Nouveau Parti Anticapitaliste.

Philippe Manusset (suppléant : Bruno Ricouard) pour le Front National.

Marie-Laure Bondon (suppléant : Henri Lourdou) pour Europe Ecologie Les Verts.

Jean-Pierre Artiganave (suppléant : Clément Menet) pour l’UMP.

Marie-Pierre Vieu (suppléant : Pierre Montoya) pour le Front de Gauche.

Jean-Pierre Auguet (suppléante : Josette Gombert)  pour Le Centre pour la France.

François Meunier (suppléant : Jean-Michel Bergé) pour Lutte ouvrière.

Pyrénéesinfo Tarbes, Eric BENTAHAR.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>