Dominique Reynié, candidat Les Républicains - UDI aux Régionales Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon, a dévoilé ses têtes de liste dans les treize départements (DR).

Dominique Reynié, candidat Les Républicains – UDI aux Régionales Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon, a dévoilé ses têtes de liste dans les treize départements (DR).

Avec dix candidats Les Républicains et trois candidats UDI, les têtes de liste départementales du candidat Dominique Reynié ont été dévoilées ce mardi 6 octobre 2015. L’occasion pour le candidat de la droite et du centre de rappeler l’accord signé avec l’UDI, mais aussi avec le Modem et CPNT « tout en ouvrant la liste à des candidats issus de la société civile », ajoute Dominique Reynié dans un communiqué.

Une officialisation des binômes de tête pour les treize départements de la grande région Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon, avant de se rendre à Paris, ce mercredi 7 octobre 2015, pour la désignation des listes par la Commission Nationale d’Investiture des Républicains.

Les têtes de liste Les Républicains – UDI en Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon

Ariège. 1. Philippe Calleja (LR – Maire de Saverdun, Conseiller régional sortant, médecin) ; 2. Caroline Couve (UDI).

Aude. 1. Michel Py (LR – Maire de Leucate) ; 2. Hélène Bonnevie (UDI).

Aveyron. 1. Dominique Reynié (LR) ; 2. Anne-Sophie Monnestier (UDI – Conseillère régionale sortante, avocate).

Gard. 1. Christophe Rivenq (LR) ; 2. Mary Bourgade (LR – Adjointe au Maire de Nîmes, Conseillère régionale sortante, Présidente de l’office de tourisme de Nîmes).

Gers. 1. Christophe Terrain (UDI – Maire de Riscle, Conseiller départemental) ; 2. Barbara Netto (LR).

Haute-Garonne. 1. Vincent Terrail-Noves (LR – Maire de Balma, Vice-président de Toulouse métropole, Conseiller régional sortant, kinésithérapeute) ; 2. Elisabeth Pouchelon (LR – Conseillère régionale sortante, cardiologue).

Hautes-Pyrénées. 1. Catherine Corrèges, (UDI – Maire de Escala, fonctionnaire territorial) ; 2. Gérard Trémège (LR – Maire de Tarbes, Conseiller régional sortant, retraité).

Hérault. 1. Stéphan Rossignol (LR – Maire de la Grande Motte, Président de

l’agglomération du Pays de l’Or) ; 2. Tal Anahory (SC – Cytogeneticienne au CHU de Montpellier).

Lot. 1. Michel Roumegoux (UDI – vétérinaire) ; 2. Jeanine Aubrun (LR – Adjointe au maire de Souillac, membre du bureau de la communauté de communes Cauvaldor, ancienne commerçante).

Lozère. 1. Alain Astruc (DVD) ; 2. Ginette Brunel (DVD).

Pyrénées-Orientales. 1. Bernard Dupont (LR – Maire du Canet en Roussillon, Vice-président de Perpignan Méditerranée) ; 2. Fatima Dahine (LR – Adjointe au maire de Perpignan, Vice-présidente de l’Office HLM).

Tarn. 1. Bernard Carayon (LR – Maire de Lavaur) ; 2. Laurence Pujol (Modem).

Tarn-et-Garonne. 1. Thierry Deville (LR – Conseiller régional sortant, avocat) ; 2. Corinne Virchenaud (UDI – commerciale dans les vins et spiritueux).

Pyrénéesinfo, E.B.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>